Итоги работы Инспекции по региональному государственному ветеринарному надзору за 2015 год

25 января 2016

Государственная ветеринарная инспекция Пермского края (далее – Госветинспекция Пермского края, Инспекция) – исполнительный орган государственной власти Пермского края, являющийся уполномоченным органом в области ветеринарии. Инспекция осуществляет функции регионального контроля (надзора) в области ветеринарии на территории Пермского края. В рамках осуществления регионального государственного ветеринарного надзора Инспекция организует и проводит проверки юридических лиц, их руководителей и иных должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, их уполномоченных представителей, граждан на предмет соблюдения действующих ветеринарных норм, правил и иных требований законодательства в области ветеринарии.

Контрольно – надзорные мероприятия проводятся в соответствии с Федеральным законом от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии»,  Федеральным законом от 26.12.2008 № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и другими нормативными правовыми актами в  области ветеринарии, относящимися к предметам проверок.

За 2015 год проведено проверок – 176, из них:  плановых – 105, внеплановых – 42, в том числе согласованных прокуратурой – 19, документарных – 3, по исполнению предписаний – 20, в отношении физических лиц – 29.

По результатам проведенных проверок Инспекцией при выявлении нарушений в ходе проведения проверок составлено протоколов и выдано предписаний – 101 и 52 соответственно.

Инспекцией налажена работа по взысканию штрафов в принудительном порядке с привлечением виновных лиц к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ в установленном порядке.  В службу судебных приставов направлено постановлений  - 23, мировым судьям  направлены материалы дел об административных правонарушениях – 17.

В ходе проведения мероприятий по контролю за соблюдением  ветеринарного законодательства Инспекцией выявлены нарушения ветеринарно-санитарных правил при содержании сельскохозяйственных животных юридическими лицами, должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами.

Наиболее типичными нарушениями являются нарушения ветеринарно-санитарных  правил сбора, складирования, обеззараживания навоза и оборудования навозохранилищ, отсутствие дезинфицирующих кюветов, отсутствие результатов исследований на заразные болезни животных и нарушения при содержании пчел.

Госветинспекцией рассмотрено 83 дела об административных правонарушениях, в том числе в отношении юридических лиц – 20, должностных лиц – 29, индивидуальных предпринимателей – 18, физических лиц – 16.  В соответствии с КоАП РФ вынесено постановлений о назначении административного наказания – 75.

Инспекцией наложено взысканий на сумму 696,0 тысяч рублей, в том числе мировыми судьями – 121,0 тысяча рублей, взыскано – 337,5 тысяч рублей.

Инспекторами отдела регионального государственного ветеринарного надзора ведется работа по контролю за соблюдением сроков исполнения предписаний и уплаты штрафов.

Региональный государственный ветеринарный надзор, осуществляемый Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края на территории Пермского края, соответствует требованиям законодательства РФ, позволяет эффективно выявлять и пресекать нарушения обязательных ветеринарных требований.

Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края в 2015 году:

- выполнен план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 97 %;

- соблюдены установленные законом сроки проведения проверок;

- обеспечен контроль за исполнением предписаний и устранением нарушений;

- жалоб от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей на действия (бездействие) должностных лиц Инспекции при исполнении функций регионального государственного ветеринарного надзора не поступало.

В 2015 году отмечено повышение  результативности проведения контрольно – надзорных мероприятий в рамках регионального государственного ветеринарного надзора.