Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 17 по 24 июля 2017 г

25 июля 2017

За период с 17 по 24 июля 2017 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

выявлено 11 очагов АЧС среди домашних свиней на территории:

ЛПХ в х. Закутский Среднеахтубинского района Волгоградской области;

ЛПХ в р.п. Светлый Яр Светлоярского района Волгоградской области;

КФХ в п. Авиловский Камышинского района Волгоградской области;

ЛПХ в с. Ачаир Омского района Омской области;

КФХ в с. Ачаир Омского района Омской области;

ЛПХ в д. Новоархангеловка Любинского района Омской области;

ЛПХ в д. Крутец Киржачского района Владимирской области;

ЛПХ в с. Сосновка Марксовского района Саратовской области;

ЛПХ в с. Приволжское Марксовского района Саратовской области;

ФКУ ИК-4 в с. Середка Псковского района Псковской области.

отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС среди домашних свиней на территории:

КФХ в Даниловском районе и ЛПХ в Среднеахтубинском районе Волгоградской области.

выявлено 4 инфицированных АЧС объекта в дикой фауне на территории:

городского округа Алушта Республики Крым, в 1,5 км северо-западнее п. Лаванда;

городского округа Алушта Республики Крым: объект № 3 – на расстоянии 270 метров юго-восточнее от объекта №1, расположенного на расстоянии 1,1 км северо-западнее п. Лаванда городского округа Алушта Республики Крым;

13 квартала Гридинского участкового лесничества ОГКУ "Южское лесничество" в 3 км севернее д. Травино Южского района Ивановской области;

19 квартала Гридинского участкового лесничества ОГКУ "Южское лесничество" Южского района Ивановской области.

По состоянию на 24.07.2017 в режиме карантина находится 37 очагов АЧС среди домашних свиней: по 1 – в Московской, Нижегородской, Псковской областях; 2 – Ивановской области; 5 – в Волгоградской области; 7 - в Омской области; по 10 - в Саратовской и Владимирской областях.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 24.07.2017 находится 9 инфицированных АЧС объектов в Саратовской области, по 2 – в Республике Крым и Ивановской области.

Отменен режим карантина по гриппу А птиц на территории:

х. Маркин ООО «Птицефабрика Маркинская» в Октябрьском районе Ростовской области.

В результате лабораторных исследовании в ФГБУ «Саратовская МВЛ» выявлен геном вируса заразного узелкового (нодулярного) дерматита:

18.07.2017 в патологическом материале от крупного рогатого скота, заболевшего на территориях личных подсобных хозяйств 2,5 км восточнее п. Таловка и п. Дюрский в Новоузенском районе, с. Малый Узень в Питерском районе Саратовской области;

20.07.2017 в патологическом материале от крупного рогатого скота, заболевшего на территориях личных подсобных хозяйств с. Петропаловка в Дергачевском районе и ст. Наливная в Советском районе Саратовской области;

Выявлено 12 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных, в том числе:

1 – в Республике Калмыкия на территории ЛПХ п. Догзмакин (заболело 7 голов КРС) в Сарпинском районе;

1 – в Карачаево-Черкесской Республике на территории ЛПХ п. Мичуринский (заболело 2 головы КРС) в Прикубанском районе;

1 – в Челябинской области на территории КФХ с. Ваганово (заболело 2 головы КРС) в Октябрьском районе;

9 – в Республике Северная Осетия-Алания на территории ЛПХ с. Нижняя Саниба (заболело 19 голов КРС) в Пригородном районе.

В целях недопущения распространения заразных болезней животных прошу руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из указанных выше регионов.