Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период со 2 по 9 октября 2017 г.

19 октября 2017

За период с 9 по 16 октября 2017 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:
Африканская чума свиней
6 очагов АЧС и 2 инфицированных АЧС объекта среди домашних свиней на территории:

·         ЛПХ в г. Суровикино Суровикинского района Волгоградской области;

·         ЛПХ в с. Мирошники Котовского района Волгоградской области;

·         ЛПХ в д. Миролюбовка Москаленского района Омской области (два очага);

·         ЛПХ в п.г.т. Советское Советского района Республики Крым;

·         ЛПХ в г. Морозовск Ростовской области;

·         участка в Грузиновском с.п. Морозовского района Ростовской области (инфицированный объект);

·         участка в 1,4 км севернее п.г.т. Советский Советского района Республики Крым (инфицированный объект).

По состоянию на 16.10.2017 в режиме карантина находится 22 очага АЧС среди домашних свиней: по 1 – в Республике Крым, Красноярском крае, Воронежской, Тамбовской, Ростовской и Белгородской, 2 – в Волгоградской, 3 – в Омской, 5– в Саратовской и 6 – во Владимирской областях, а также по 1 инфицированному АЧС объекту в Республике Крым и Ростовской области.
В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 16.10.2017 находится 22 инфицированных АЧС объекта: 10 - в Саратовской, 10 – в Нижегородской и 2– в Волгоградской областях, а также 1 очаг АЧС во Владимирской области.
Ящур
Выявлено 2 новых очага ящура типа О на территории:
д. Нижняя Каран-Елга в Туймазинском районе Республики Башкортостан;
откормочной площадки МТФ № 1 СПК колхоз «Кидаш» в Буздякском районе Республики Башкортостан.
По состоянию на 16.10.2017 в режиме карантина по ящуру в Республике Башкортостан находится 5 неблагополучных пунктов - 4 в Туймазинском и 1 – в Буздякском районах.
Заразный узелковый дерматит
Отменен режим карантина по заразному узелковому дерматиту на территории:

·         с. Черновка Сергиевского района Самарской области (7 очагов);

·         р.п. Дергачи Дергачевского района Саратовской области;

·         п. Тимонин Дергачевского района Саратовской области;

·         п. Гореловский Дергачевского района Саратовской области,

·         п. Пионерский Ермекеевского района Республики Башкортостан.

По состоянию на 16.10.2017 в режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится 10 очагов: 8 – в Волгоградской, по 1 – в Самарской и Саратовской областях.
Туберкулез
При контрольном убое положительно реагировавшего на введение туберкулина крупного рогатого скота на МТФ СХПК «Путиловский» в с. Останино Алапаевского района Свердловской области, выявлены патологоанатомические изменения, характерные для туберкулеза. В хозяйстве введены ограничительные мероприятия, проводятся дальнейшие исследования с целью уточнения диагноза.
Бруцеллез
5 – в Краснодарском крае: 1 – на территории п. Маяк (заболело 6 голов КРС), 1 – на территории х. Солдатская Балка (заболела 1 голова КРС) и 1 – на территории ст. Спокойная Синюха (заболело 2 головы КРС) в Отрадненском районе; 1 – на территории ст. Старомышастовской (заболело 14 голов КРС) в Динском районе; 1 – на территории с. Горное (заболело 9 голов КРС) в Лабинском районе;
3 – в Карачаево-Черкесской Республике: 2 - на территории г. Усть-Джегута (заболело 2 головы КРС) в Усть-Джегутинском районе; 1 – на территории с. Чапаевское (заболело 2 головы КРС) в Прикубанском районе;
1 – в Хабаровском крае на территории с. Венюково (заболела 1 голова КРС) в Вяземском районе.