Эпизоотическая ситуация за 3 квартал 2017 года по Пермскому краю

30 октября 2017

лейкоз крупного рогатого скота:

в режиме карантина находится 15 неблагополучных пунктов по лейкозу:

Бардымский район (2)–СПК «Заря», ООО «Искирь»;

Пермский район (2) - ООО «Юго-Камская семстанция», ИП Голдобин;

Чайковский район (2)- ООО «Золотой теленок», КФХ Пастухов И. С.

Куединский район (1)- СПК «Федоровский»;

Александровский район (4) ООО «Урса Агро», ЛПХ Шеина К.В., ЛПХ Овчинникова Н.Д., ЛПХ Луневой С.П.;

Красновишерский район (1)- КФХ Махмудов Э.А.

Соликамский район(3)- ЛПХ Павлецовой Г.В., ЛПХ Швецовой Ю.Н., ЛПХ Бухариновой А.П.

Оздоровлено 2 неблагополучных пункта: ООО «Крона-Агро» Бардымского района, КФХ Леви И.С. Оханского района.

европейский гнилец пчел:

в режиме карантина находится два неблагополучных пункта: пасека Мавликаева М.С. Пермский район, пасека Рубцова М.Г. Карагайского района.

нозематоз пчел:

Открыт один неблагополучный пункт: пасека Антипина И.М. д. Ванькова Красновишерского района. Результат экспертизы от 23 июня 2017 г. № 07-2146 ГБУВК «Пермский ветеринарный диагностический центр». Распоряжение Госветинспекции ПК от 06.07.2017г № СЭД-49-01-25-46.

в режиме карантина находится 7 пунктов на пасеках: 1. Юдина А.И. с Частые 2. Панькова О.М. д. Подземлянная Частинского района 3. Лузина Ф.В. д. Шабуры Частинского района 4. Климова А.В. с. Частые 5. Еговцева В.А. д. Кленовая Частинского района урочище «Рябковский Ельник» Суксунского района 6. Азанова С.И. д. Полюдово Пермского района 7. Антипина И.М. д. Ванькова Красновишерского района.

варроатоз пчел:

Открыт один неблагополучный пункт: пасека Карловского В.Н. с. Покча Чердынского района. Результат экспертизы от 23 июня 2017 г. № 07-2149 ГБУВК «Пермский ветеринарный диагностический центр». Распоряжение Госветинспекции ПК от 06.07.2017г № СЭД-49-01-25-45.

После выполнения мероприятий по оздоровлению от варроатоза оздоровлен один неблагополучный пункт на пасеке Югова А.Л. Лысьвенского района.

в режиме карантина находится 7 переходящих пунктов на пасеках: 1. Попова И.В. Пермского района 2. Калугина Д.А. д. Жебреи Пермского района 3. Эрман С.И. п. Северный Коммунар Сивинского района 4. Карловского В.Н. с. Покча Чердынского района 5. Елохина А.В. с. Седа Кишертского района 6. Поскребышева В.В. д. Лебедята Кишертского района 7. Оборина В.П. Добрянского района.

акарапидоз пчел:

в режиме карантина находится 8 неблагополучных пунктов на пасеках: 1. Кельдышева Д.В. Нытвенского района 2. Рожкова А.Н. д. Березники Пермского района 3. Байдина И.Ф. с. В-Давыдовка Осинского района
4. Репникова В.В. Ильинского района 5. Кузнецова Ю.Г. Чайковского района 6. Пронина В.А. д. Броды Пермского района 7. Ишамова Р.Ш. Бардымского района 8. Зиновьева А.Е. Еловского района.

аскосфероз пчел:

в режиме карантина 3 переходящих неблагополучных пункта на пасеках: 1. Мавликаева М.С. Пермский район 2. Тетеновой Т.А. п. Октябрьский Пермского района 3. Грачевой С.В. Еловского района

аспергиллез пчел:

Открыт один неблагополучный пункт: пасека Шипигузова С.Ю. д.Березник Пермского района. Результат экспертизы от от 26 июля 2017 г. № 05-2420 ГБУВК «Пермский ветеринарный диагностический центр». Распоряжение Госветинспекции ПК от 08.08.2017г № СЭД-49-01-25-49.

Осталось 3 переходящих неблагополучных пункта на пасеках1. Головнина С.Л. д. Шугоровка Пермского района 2. Трегубова В.А. д. Урочище Скрымино Пермского района 3.Шитовой Е.И. г. Пермь 4. пасека Шипигузова С.Ю. д.Березник Пермского района.

лептоспироз КРС:

в режиме карантина один переходящий неблагополучный пункт: ООО «Агрохолдинг» Еловского района.

лептоспироз лошадей:

Переходящий пункт: изолированное помещение КСК «Иго го» г. Пермь.

лептоспироз собак:

Переходящий пункт: частный дом Иванюшина В.П. г. Перми.

Висна-Маеди:

в режиме карантина один переходящий пункт: Октябрьский район КФХ Абубакиров.

Трихинеллез

Выявлено два очага трихинеллеза (медведь): территория охотхозяйства Керчевское Чердынского района. Результат экспертизы ГБУВК «Добрянская станция по борьбе с болезнями животных» от 30 августа 2017 г. № 34. Распоряжение Госветинспекции ПК от 04.09.2017г № СЭД-49-01-25-50; территория охотхозяйства Заречная Юсьвинский района. Результат экспертизы ГБУВК «Кудымкарская станция по борьбе с болезнями животных» от 7 сентября 2017 г. № 12. Распоряжение Госветинспекции ПК от 25.09.2017г № СЭД-49-01-25-53

в режиме карантина 3 переходящих пункта на территориях охотхозяйств: Осинское Осинского района, Керчевское Чердынского района, Заречная Юсьвинский района.

Некробактериоз

Один переходящий пункт: Деминская МТФ ООО «Агросепыч» Верещагинского р-на.

орнитоз птиц:

Отменен режим карантина по орнитозу на изолированном помещении ИП Рамазанов И.Р. г. Пермь.

чума плотоядных:

Один переходящий пункт: квартира Лекомцевой В.С. г. Пермь.

сальмонеллез свиней:

Выявлен один очаг сальмонеллеза свиней: КФХ Чарнцев В.Н. Результат экспертизы от 21 июня 2017 г. № 04-2054 ГБУВК «Пермский ветеринарный диагностический центр». Распоряжение Госветинспекции ПК от 06.07.2017г № СЭД-49-01-25-47. После выполнения мероприятий по оздоровлению от сальмонеллеза неблагополучный пункт закрыт распоряжением Госветинспекции ПК от 13.09.2017г № СЭД-49-01-25-52.