Эпизоотическая ситуация по АЧС

02 сентября 2019

По информации Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской  Федерации на 29 августа 2019 года в режиме карантина среди домашних свиней находится 24 очага африканской чумы свиней (далее – АЧС) и 4 инфицированных АЧС объекта в личных подсобных хозяйствах граждан и на крупных свиноводческих предприятиях, расположенных на территории Амурской, Волгоградской, Калининградской, Курской, Нижегородской областей  и Приморского края.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находятся 7 очагов АЧС
и 13 инфицированных АЧС объектов на территории Волгоградской, Курской, Нижегородской, Ленинградской, Новгородской, Тверской, Ульяновской областей и Приморского края.

Особую озабоченность вызывают случаи АЧС на крупных свинокомплексах, так 20 августа 2019 года выявлены случаи АЧС
на предприятии ООО «Агропромкомплектация-Курск», филиал «Беляевский свинокомплекс» (Курская область), 23 и 26 августа 2019 года выявлены случаи АЧС на предприятии ООО «Прибалтийская мясная компания три» (Калининградская область). При этом все подразделения указанных предприятий, на которых была выявлена АЧС, имели наивысший уровень биологической защищенности IV компартмент.

Согласно анализу развития эпизоотической ситуации по АЧС появилась тенденция возвращения болезни на благополучные (за последние три года и более) территории. Также продолжаются случаи заноса заболевания на территории, где АЧС ранее не регистрировалась.
Таким образом, сохраняется высокий риск заноса АЧС на территорию
всех субъектов Российской Федерации.

В связи с резким ухудшением эпизоотической ситуации по АЧС
на территории Российской Федерации (в августе 2019 года зарегистрировано 19 очагов АЧС среди домашних свиней), и сохраняющейся угрозой заноса АЧС на ранее благополучные территории, необходимо обеспечить проведение комплекса мероприятий, направленных на недопущение распространения АЧС, предусмотренных Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденными приказом Минсельхоза России от  31 мая 2016 г. № 213.