Министерства
Министерство жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Министерство здравоохранения Пермского края Министерство информационного развития и связи Пермского края Министерство культуры Пермского края Министерство образования и науки Пермского края Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Министерство социального развития Пермского края Министерство строительства Пермского края Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края Министерство территориального развития Пермского края Министерство территориальной безопасности Пермского края Министерство транспорта Пермского края Министерство физической культуры и спорта Пермского края Министерство финансов Пермского края Министерство экономического развития и инвестиций Пермского края

Жители Прикамья смогут внести свой вклад в восстановление объектов культурного наследия, памятников архитектуры

Государственная Инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края (далее – Инспекция) запустила специальный проект, приуроченный к подготовке празднования 300-летия основания Перми, которое состоится в 2023 году. В ближайшее время на фасадах объектов культурного наследия, расположенных в краевой столице, появятся таблички с QR-кодом «Пермь 300». Каждый желающий сможет пожертвовать денежные средства на специальный счет, открытый инспекцией. Они будут направлены на проведение работ по реставрации памятников и, тем самым, жители непосредственно поучаствуют в сохранении объектов культурного наследия (ОКН).
По словам начальника Инспекции Ольги Андриановой, для того чтобы осуществить такое пожертвование на реставрацию исторических зданий, потребуется открыть приложение банка в телефоне и отсканировать QR-код. Все необходимые реквизиты заполнятся автоматически, останется только подтвердить свое намерение, определить сумму и произвести платеж.
Отчет о размере собранных средств и их расходовании инспекция предоставит после завершения проекта. Собственники ОКН, желающие разместить табличку на фасаде памятника, могут обращаться в Инспекцию по телефону 212-05-57.
Ранее по инициативе главы Прикамья  Дмитрия Махонина в перечень приоритетных проектов, которые планируется реализовать к 300-летию Перми, вошли 13 объектов культурного наследия. Среди них: доходный дом В.Д. Кувшинского – ул. Газеты Звезда, 16/30 – здание медуниверситета, Дом жилой В.М. Жукова – ул. Советская, 26 – здание медуниверситета, ул. Петропавловская, 23 – Мариинская гимназия, ул. Сибирская, 26 – корпус педуниверситета и др. По всем ним будет вестись системная работа по восстановлению и реконструкции.
Губернатор неоднократно отмечал необходимость сохранения в регионе объектов культурного наследия. «Профильным органам власти необходимо разработать программу по каждому объекту: что нужно реставрировать, что консервировать, чтобы предотвратить разрушение, – обозначил Дмитрий Махонин. – Городу почти 300 лет, и в нем есть разные культурные слои, разная архитектура. Многие здания имеют свою культурную ценность. Необходимо комплексно подойти и принять решение по сохранению таких зданий. Краевые власти видят необходимость сохранения каждого из них. Это важно для наших жителей и нашей истории. При этом к каждому строению будет обеспечен индивидуальный подход», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

Источник: permkrai.ru